Воскресенье, 28 апреля 2024

16 ноября 2019
Редакция

Паводок отрезал от «большой земли» Рюриково городище в Великом Новгороде

Памятник IX века Рюриково городище в Великом Новгороде оказался отрезанным от «большой земли» паводком, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Новгородского государственного музея-заповедника. 

«Дорога на Рюриково городище перерезана водой. Добраться туда невозможно ни на машинах, ни пешком. В связи с этим нам пришлось на время паводка отменить все экскурсии в церковь Благовещения на Городище. Храм находится на сигнализации», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что турфирмы, работающие с ГМЗ, о ситуации осведомлены.

Как сообщалось, в начале ноября в Новгородской области выпала более чем месячная норма осадков. Подтопления были зафиксированы в 13 районах области. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации. Работы по ликвидации последствий разгула стихии продолжаются.

Рюриково городище, расположенное у истока Волхова из Ильменя и давшее начало Великому Новгороду, получило название по имени основавшего его легендарного варяжского князя Рюрика. В древности Городище было резиденцией новгородских князей. В 1103 году на Городище построили церковь Благовещения. В 2018 году в храме завершилась комплексная реставрация.

Теги: Подтопление, МЧС, безопасность, Рюриково городище, туризм