Понедельник, 29 апреля 2024

21 апреля 2020
Мария Клапатнюк

Рушанин забрал 23 тысячи из микрокредитной организации, угрожая работнице ножом

Сообщение о разбойном нападении на работницу микрокредитной организации, расположенной на улице Поперечной районного центра, поступило в отдел МВД России «Старорусский» утром 19 апреля. Незамедлительно прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы полиции выяснили, что в помещение офиса зашел неизвестный, лицо которого было скрыто шарфом, и, угрожая женщине ножом, потребовал отдать ему денежные средства. Забрав около 23 тысяч рублей, злоумышленник скрылся.

Информация с приметами налётчика была передана полицейскими всем патрульным нарядам, дежурившим в райцентре.

По результатам просмотра записей с камер видеонаблюдения сотрудники уголовного розыска установили личность возможного подозреваемого в этом преступлении, который ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей.

Вскоре разыскиваемый – ранее судимый 32-летний рушанин был задержан оперативниками в съемной квартире на улице Санкт-Петербургской.

При проведении обыска по месту жительства злоумышленника полицейские обнаружили одежду, в которой он находился во время налёта, и орудие преступления – нож. Кроме того, стражи порядка изъяли похищенные им деньги.

Добавим, что в настоящее время установлена причастность фигуранта еще к одному аналогичному преступлению. В этом случае он, находясь в продовольственном магазине на улице Санкт-Петербургской, угрожая продавцу ножом, похитил из кассы 2 тысячи рублей и табачную продукцию.

По данным фактам следственным отделом МО МВД России «Старорусский» возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовного-процессуального кодекса Российской Федерации. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Теги: Старая Русса, полиция, ограбление