Понедельник, 29 апреля 2024

21 мая 2020
Мария Клапатнюк

Более миллиона рублей лишились два друга из Великого Новгорода, решившие приобрести криптовалюту

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Великий Новгород обратились двое жителей областного центра. Они рассказали, что мошенники, пообещав продать им криптовалюту в интернете, завладели их деньгами в сумме более 1 миллиона рублей.

- Некоторое время назад одному из потерпевших на электронную почту пришло письмо, в котором сообщалось о возможности приобретения криптовалюты на выгодных условиях. Заинтересовавшись «заманчивым предложением», новгородец решил купить виртуальную валюту и предложил то же самое сделать и своему другу, - рассказали в пресс-службе УМВД. - Для осуществления сделки они перешли на указанный в письме сайт, где с ними связался «консультант» и выслал реквизиты для оплаты криптовалюты.  На этот счет новгородцы и перечислили денежные средства по 518 тысяч рублей каждый. Однако после поступления денег на счет «консультант» перестал выходить на связь и отвечать на телефонные звонки.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Теги: криптовалюта, мошенничество, полиция