Воскресенье, 28 апреля 2024

17 декабря 2020
Мария Клапатнюк

За два дня жители Новгородской области перевели мошенниками почти 2,5 миллиона рублей

За минувшие два дня жители Новгородской области перевели мошенникам почти 2,5 миллиона рублей.

Так, 53-летней жительнице Боровичей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший пояснил, что с её сберегательной книжки кто-то пытается похитить деньги, и чтобы их сберечь, необходимо сначала снять все деньги со сберкнижки, а затем перевести их на специальный «резервный счёт». 

– В этот же день женщина пришла в отделение банка и сняла почти 320 тысяч рублей со своего счёта, а затем перевела их по реквизитам, которые назвал собеседник. При этом настоящие банковские служащие пытались предупредить потерпевшую, когда та снимала сбережения в отделении банка, что она, скорее всего, перечисляет деньги мошенникам. Однако женщина не последовала их советам, – уточнили в пресс-службе УМВД. 

Аналогичным образом от действий кибермошенников пострадали ещё четверо жителей Новгородской области. 34-летняя новгородка оформила сразу два кредита в разных банках на общую сумму почти 700 000 рублей и перечислила их через банкоматы на расчётные счета, указанные позвонившим ей лже-сотрудником банка. 

В другом случае 43-летний боровичанин снял со своих кредитных карт почти 400 тысяч рублей и также совершил транзакции на «безопасные счета» мошенников. Подобным образом лишились взятых в кредит почти 900 тысяч рублей двое жителей Великого Новгорода и Старой Руссы.

Следует отметить, что все потерпевшие знали о подобного рода мошеннических схемах как из средств массовой информации, так и из бесед с сотрудниками полиции.

Теги: мошенничество, Боровичи, Старая Русса, Великий Новгород