Воскресенье, 28 апреля 2024

01 марта 2021
Фархад Юсупов

Рушанка перевела лже-брокерам более 360 тысяч рублей

Жители Новгородской области за прошедшие три дня перевили дистанционным мошенникам более 1 миллиона рублей, сообщает УМВД по региону. 

В пятницу, 26 февраля, в полицию обратилась жительница посёлка Новосельский Старорусского района. По словам женщины, с ней по телефону в ноябре 2020 года связался сотрудник некой компании и рассказал о получении дополнительного заработка на валютной бирже. Вскоре с рушанкой связался другой «консультант» этой же компании и предложил посредничество. По его совету женщина оформила два кредита и в течение трёх месяцев перевела лже-брокерам более 360 тысяч рублей. Получив деньги, злоумышленники перестали выходить на связь. Оказалось, что данная компания закрылась ещё в сентябре прошлого года, а сайт, который указали мошенники, был фейковым. 

Другие случаи мошенничества проходили по всем знакомым схемам. Пострадавшим звонили якобы из службы безопасности банка и сообщали о подозрительных транзакциях по карте. Таким способом мошенники убедили четверых новгородцев перевести свои деньги на «страховые счета». Пострадавшие лишились 850 тысяч рублей.

На сайтах объявлений мошенники обманули жителей области на 30 тысяч рублей. Так, жители Великого Новгорода и Новгородского района решили совершить онлайн-сделки, для оплаты которых мошенники высылали им ссылки на специальные сайты для перевода денег. После внесения в электронную анкету данных банковских карт со счетов потерпевших было списано около 28 тысяч рублей.

Другая жительница Великого Новгорода хотела купить капор, оплатила заказ на 2500 рублей. Вместо него в посылке женщина обнаружила бумагу. 

Теги: мошенничество, полиция, Новгородская область