Воскресенье, 28 апреля 2024

19 мая 2021
Елена Кузьмина

В боровичских Перелучах сгорел 21 жилой дом

В боровичской деревне Перелучи продолжается тушение крупного пожара. По словам побывавшего на месте происшествия главы района Игоря Швагирева, по последним данным, в населённом пункте сгорел 21 жилой дом, не считая хозяйственных построек. Пострадавших и погибших нет. О ситуации доложили губернатору Андрею Никитину.

– Сейчас пожар локализуют, огонь уже перекинулся на лес, – сказал руководитель. – На месте работают восемь единиц пожарной техники, к ликвидации пожара подключился лесхоз.

Посмотреть фотографию

По данным областного управления МЧС, сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны в 12.54. К месту ЧП выслали две автоцистерны. На момент их прибытия – в 13.20 – горело 10 строений. В 13.30 был объявлен класс пожара 1 БИС. На место происшествия отправили дополнительную технику. Работу пожарных усложняет сильный порывистый ветер. Они также пытаются спасти от огня дома, расположенные рядом с уже горящими.

В шести из сгоревших домов люди жили постоянно, остальные являются дачными, сказал Игорь Швагирев.

Огонь оставил без крыши над головой восемь человек – это местные жители, в основном пожилые. Детей среди потерпевших нет. Всех пока расселили у родственников.

– Я дал поручение подготовить список пострадавшего имущества, – сказал Игорь Швагирев. – Часть погорельцев успели выскочить из дома, в чём были, не смогли даже документы взять. Будем помогать людям с предоставлением жилья, в районе есть резервный фонд. Поможем строиться, восстанавливаться. Скорее всего, объявим сбор средств для помощи потерпевшим.

Глава района также подтвердил, что в огне погибла и находившаяся в деревне часовня святого Иакова Боровичского.

Теги: Боровичский район, пожар, Перелучи