Суббота, 27 апреля 2024

28 июля 2021
Мария Клапатнюк

Рушанка поверила в подарок от банка и лишилась 10 тысяч рублей

В период с 19 по 27 июля более 20 жителей Новгородской области стали жертвами дистанционных мошенников. Общий ущерб составил свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Как рассказали сегодня, 28 июля, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, чаще всего мошенники по телефону сообщали о том, что являются банковскими работниками, и предупреждали о попытке взлома их банковских счетов. А чтобы этого не произошло, они срочно требовали от потерпевших оформить денежный кредит, полученные деньги перевести на безопасные счета.

В частности, на эту схему попалась 44-летняя жительница областного центра, которая, поверив злоумышленнику, лишилась 300 тысяч рублей.

— Другой факт дистанционного мошенничества был зарегистрирован в Старой Руссе, — рассказали в полиции. — Жительница в одной из социальных сетей прочитала сообщение якобы от имени подруги о возможности получения денежного подарка от банка. Для этого ей необходимо было сообщить реквизиты своей банковской карты. Потерпевшая выполнила все требования организатора, а также сообщила ему пароли для подтверждения банковских операций, которые пришли на мобильный телефон в SMS. Впоследствии женщина обнаружила списание со своего банковского счёта 10 тысяч рублей.

Теги: полиция, Нвгородская область, Старая Русса, мошенничество