Понедельник, 29 апреля 2024

11 августа 2021
Мария Клапатнюк

Жительница новгородской деревни Ермолино перевела мошенникам 290 тысяч рублей, поверив фейковому удостоверению сотрудника банка

За прошедшие сутки полицейские сводки зафиксировали ещё четыре факта дистанционного мошенничества в регионе, потерпевшие лишились в общей сложности более 700 тысяч рублей,  рассказали в пресс-службе УМВД по Новгородской области сегодня, 11 августа.

Жительнице деревни Ермолино Новгородского района позвонил неизвестный. Он представился сотрудником одного из банков и даже отправил в мессенджере фотографию своего удостоверения. 

– После этого звонивший сообщил, что мошенники хотят оформить на женщину кредит и, чтобы не дать злоумышленникам возможности завладеть её накоплениями, деньги необходимо срочно перевести на резервный счёт, – сообщили в пресс-службе УМВД. – Поверив, что это действительно настоящий банковский работник, женщина обналичила свой денежный вклад, а также накопления, имеющиеся на карте, – почти 290 тысяч рублей. Затем она перевела эту сумму на два счёта, которые незнакомец продиктовал по телефону, после чего тот выслал женщине чеки о подтверждении получения денег и исчез. Потерпевшая поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

Аналогичный случай произошёл и с жительницей Великого Новгорода. Совершив денежный перевод на резервный счёт, названный мошенником, женщина лишилась 400 тысяч рублей.

Ещё с одним заявлением в полицию обратилась жительница Пестовского района. Она пояснила, что в социальной сети переписывалась, как она полагала, со своей подругой, которая попросила у неё в долг деньги на погашение кредита. Не заподозрив обмана, заявительница отправила 16 тысяч рублей на высланный ей в личном сообщении номер банковской карты. Как выяснилось позже, знакомая потерпевшей к переписке оказалась непричастна, а её страница в социальной сети была взломана злоумышленниками.

Теги: Новгородская область, полиция, мошенничество