Понедельник, 29 апреля 2024

18 августа 2021
Мария Клапатнюк

Житель Великого Новгорода перевёл мошенникам более 2 миллионов рублей

В Великом Новгороде мужчина лишился более 2 миллионов рублей, поверив телефонным мошенникам, сообщили сегодня, 18 августа, в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

С заявлением в полицию обратился 35-летний новгородец, который рассказал, что несколько дней назад на его мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что сотрудник их финансовой организации подал заявку на кредит от имени потерпевшего. Собеседник также разъяснил, что необходимо сделать для избежания финансовых потерь и оказания содействия следствию. Так, для приостановки оформления кредита и разоблачения преступной схемы мужчине предлагалось пойти в банк, оформить кредит и перевести деньги на счёт, который укажут позже.

— Новгородец, поверив мошеннику, оформил кредиты в трёх разных банках на общую сумму 2 миллиона 284 тысячи рублей. В период времени с 13 по 16 августа он перевёл деньги на указанные ему счета, — рассказали в пресс-службе УМВД. — Через некоторое время потерпевшему поступил ещё один звонок, уже якобы от сотрудника правоохранительных органов, который поблагодарил мужчину за содействие в разоблачении банковских мошенников, а также сообщил, что переведённой суммы недостаточно и нужно взять ещё один кредит на сумму 700 тысяч рублей в другом банке. На этот раз мужчина решил прежде всё-таки перезвонить и уточнить, есть ли действительно такой сотрудник. После новгородец понял, что попал на уловки мошенников, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Теги: Великий Новгород, полиция, мошенничество