Вторник, 30 апреля 2024

06 сентября 2021
Фархад Юсупов

Жительница Боровичей перевела мошенникам более 2,4 миллиона рублей

За прошедшие выходные жертвами мошенников стали пятеро жителей Великого Новгорода, а также уроенцы Чудовского, Боровичского и Новгородского районов, сообщили сегодня, 6 сентября, в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Так, боровичанке поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником банка, мужчина сообщил, что мошенники якобы пытаются взломать счёт и похитить её накопления – более 2,4 миллиона рублей. Звонивший попросил женщину обналичить эти деньги и перевести их на безопасные счета, что она и сделала. Затем мошенник убедил потерпевшую взять кредит и также перевести всю полученную сумму на счёт, который он продиктует. Однако в банке жительница райцентра рассказала работнице финансовой организации, для чего она берет кредит, и та объяснила ей, что звонок был от мошенников.

Такие же звонки из «банков» поступали ещё четверым потерпевшим, которые перевели злоумышленникам более 1,9 миллиона рублей.

В другом случае жительница Великого Новгорода нашла в интернете объявление о продаже шубы. Договорившись о покупке, женщина перевела продавцу 5800 рублей, но заказанную одежду так и не получила. Аналогичным образом ещё одна жительница областного центра лишилась 3 тысяч рублей.

Житель Великого Новгорода обнаружил в интернете объявление с контактами девушек для оказания интимных услуг. Затем в качестве предоплаты, в том числе за страхование жизни «жрицы любви», он перевёл на абонентские номера и счета банковских карт более 28 тысяч рублей. Увидев, что его платеж якобы не прошёл, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

В УВД отмечают, что во всех случаях потерпевшие знали о подобного рода мошеннических схемах из СМИ или профилактических бесед с сотрудниками полиции.

Теги: Новгородская область, мошенники, происшествия