Понедельник, 29 апреля 2024

04 октября 2021
Мария Клапатнюк

Новгородка требовала в банке кредит на 5 миллионов рублей, чтобы перевести их мошенникам

За выходные от дистанционных мошенников пострадали жители Великого Новгорода, Шимского, Маловишерского и Батецкого районов. В общей сложности потерпевшие перечислили злоумышленникам более 1,1 миллиона рублей.

Так, по данным пресс-службы УМВД региона, жительнице Великого Новгорода поступил звонок от неизвестного. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что кто-то пытается оформить на новгородку кредит. Он предложил женщине обезопасить свои накопления и объяснил, что ей необходимо обналичить имеющиеся вклады и переложить деньги на резервный счёт. В двух банках жительница Великого Новгорода получила 315 тысяч и 134 тысячи рублей и через терминал перевела деньги на счета, которые продиктовал ей злоумышленник.

— После этого женщине вновь позвонили из «банка» и лже-сотрудник сообщил, что мошенники продолжают оформлять на неё кредит, поэтому необходимо внести деньги ещё раз. Потерпевшая обналичила с заработной карты 45 тысяч рублей и перевела их на абонентский номер, озвученный по телефону неизвестным, — уточнили в УМВД.

На следующий день заявительнице опять позвонил якобы сотрудник банка. Мужчина пояснил, что ей нужно прийти в отделение и оформить кредит на максимальную сумму, которую может одобрить банк. Когда горожанка сказала звонившему, что ей готовы выдать только 100 тысяч рублей, собеседник ответил, что этой суммы мало, и предложил запросить у банка 5 миллионов рублей. 

После того, как новгородка попросила выдать ей кредит в таком размере, настоящий банковский работник объяснил, что по телефону она говорит с мошенником.

Аналогичные звонки также поступали еще пятерым жителям Великого Новгорода, Шимска и Малой Вишеры. После общения со «службой безопасности банка» заявители обнаружили списание в общей сложности 515 тысяч рублей.

А двое потерпевших из Великого Новгорода и Батецкого района после переписки в соцсетях, как они полагали, со своими знакомыми, перевели мошенникам еще 152 тысячи рублей.

Теги: Великий Новгород, УМВД, мошенничество