Понедельник, 29 апреля 2024

08 ноября 2022
Мария Клапатнюк

Житель Старой Руссы перечислил мошенникам около 400 тысяч рублей

Злоумышленники применяли классические схемы обмана.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

За прошедшую неделю в полицию обратились 15 жителей Новгородской области, которые по указанию мошенников перевели на чужие банковские счета в общей сложности около 5 миллионов рублей. 

Как рассказали сегодня, 8 ноября, в пресс-службе УМВД региона, злоумышленники применяли классические схемы обмана: предупреждали владельцев банковских карт о якобы попытках списания хакерами денег, а также несанкционированного оформления кредитов. Несколько новгородцев лишились денег при покупке различного имущества у сомнительных продавцов в интернете. Кроме того, двое жителей региона решили заработать лёгкие деньги на инвестициях и прогорели. 

Так, 69-летний житель Старой Руссы откликнулся в сети на предложение получать дополнительный заработок и указал номер своего мобильного телефона. В итоге он перечислил 170 тысяч рублей незнакомому мужчине, рассчитывая, что тот увеличит его капитал игрой на бирже. 

– Примечательно, что впоследствии мошенник убедил потерпевшего оформить кредит на покупку новой квартиры в Московской области. Как предполагалось, заёмные деньги можно было также вложить в инвестирование, а полученная прибыль позволила бы рассчитаться с кредитором, — пояснили в ведомстве. — Однако дальше слов дело не пошло. Для получения обещанного кредита рушанину под различными предлогами пришлось выплатить ещё более чем 200 тысяч рублей. Для этого он даже занял деньги у иногородних родственников и друзей. Причём мошенники звонили ему до тех пор, пока на карте не кончились все деньги.

При похожих обстоятельствах лишилась денег нигде не работающая 51-летняя жительница Боровичского района. Она перевела свыше 200 тысяч рублей мошеннику, который пообещал помочь ей разбогатеть игрой на бирже.

Теги: Старая Русса, полиция, УМВД, мошенничество