Понедельник, 29 апреля 2024

19 мая 2023
Мария Клапатнюк

Житель Чудова дважды безуспешно пытался украсть надувную лодку у пенсионера

Во время первой попытки кражи чудовец не смог выпустить из лодки воздух и отказался от своей затеи.

Фотография ©: пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Полицейские задержали 38-летнего неоднократного судимого жителя города Чудово по подозрению в нескольких кражах дорогостоящего имущества у пенсионера в деревне Суворовка. Подробности происшествий рассказали сегодня, 19 мая, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Предварительно установлено, что мужчина во время случайных заработков в деревне Суворовка познакомился с пожилым местным жителем и даже побывал у него дома. Во время этих визитов ему приглянулась находившаяся во дворе накачанная надувная лодка, которую он решил похитить.

В ночь с 9 на 10 мая он приехал за ней из райцентра. Не доезжая на автомобиле до деревни, через лесной массив вышел прямо к дому пенсионера. Однако он не смог выпустить из лодки воздух и отказался от своей затеи. Чтобы не идти обратно с пустыми руками, он похитил обнаруженный в дровянике лодочный мотор, а из автомашины Mitsubishi Montero забрал штатную магнитолу и видеорегистратор.

Спустя несколько дней житель Чудово попытался реализовать свой первоначальный план. На этот раз лодка находилась в автомобильном прицепе, но это не помешало злоумышленнику её аккуратно снять, оттащить в лес и укрыть ветками.

Когда он вернулся в тёмное время суток, чтобы забрать её, то не смог отыскать спрятанную лодку и уехал домой ни с чем. 

По оценке потерпевшего, причинённый ему ущерб от двух краж составил свыше 70 тысяч рублей.

На следующий день подозреваемого задержали в Чудово местные оперативники. Во время обыска у него дома они обнаружили украденные вещи, а лодку полицейские нашли в лесу недалеко от дороги.

Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Невезучему чудовцу грозит до пяти лет лишения свободы.

Теги: Чудовский район, кража, полиция, лодка