Вторник, 30 апреля 2024

16 ноября 2018
Редакция

Арестованное здание бывшей бани в Великом Новгороде могут продать за долги

Сегодня пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов поделилась подробностями ареста здания бывшей бани на Софийской набережной в Великом Новгороде.

Сотрудники новгородского УФССП наложили арест на здание 12 ноября. Арест необходим для погашения задолженности, размер которой превышает 5 млн рублей.

Первые долги за собственником здания (общей площадью 1,8 тыс. кв. м.) – компанией «Стройком» – появились в 2016 году, и общая сумма неплатежей по налогам и административным штрафам постоянно росла. Основными взыскателями выступали контрольно-ревизионное управление администрации Великого Новгорода и департамент архитектуры.

По данным пресс-службы, в отношении собственника регулярно составлялись протоколы за нарушение правил благоустройства. Здание пришло в упадок и своим видом не украшает исторический центр. Среди недостатков обычно указывалось следующее: «…объект не закрыт строительной сеткой с изображением фальшфасада, не закрыт доступ в здание, не отремонтированы ограждения, не очищена поверхность от рекламных объявлений и т. д.»

В результате бездействия владельцев здания после составления протоколов на взыскание к приставам каждый раз поступало от 50 до 100 тыс. рублей. Взыскать налоги получилось достаточно быстро, а с оплатой штрафов возникли проблемы.

Судебные приставы наложили арест на расчетный счет собственника, запретили проводить регистрационные действия с объектом недвижимости. После этого назначили исполнительский сбор и привлекли неплательщика к административной ответственности.

Дальнейшие принудительные меры – арест здания бани – были предсказуемы. Сотрудники УФССП предварительно оценили бывшую баню в 700 тыс. рублей. У собственника есть 10 дней для того, чтобы оплатить долги и вернуть себе право на владение недвижимостью. В противном случае начнется процедура независимой экспертной оценки и передачи здания на продажу.