Воскресенье, 28 апреля 2024

01 января 2019
Елена Кузьмина

В Новгородской области снова появились фальшивомонетчики

Региональное управление МВД напоминает, что в новогодние праздники следует быть внимательными при обращении с крупными денежными купюрами. Именно накануне Нового года и в праздничные дни злоумышленники часто сбывают фальшивки, рассказали в пресс-службе УМВД области. 

Так, 30 и 31 декабря 2018 года сотрудники полиции зарегистрировали два случая сбыта поддельных денежных купюр номиналом 2000 и 5000 рублей.

Фальшивки удалось выявить во время пересчёта выручки, поступившей из магазинов Великого Новгорода и Боровичей. Поддельные купюры затем изъяли полицейские. Сейчас по этим фактам возбуждены уголовные дела.

В этой связи областное управление УМВД в очередной раз обращает внимание участников торговых операций и, в первую очередь, живущих и работающих в Великом Новгороде и Боровичах, а также в населённых пунктах вдоль автотрасс и всех районов, граничащих с другими областями, на необходимость быть более бдительными при получении крупных денежных купюр. В период новогодних и рождественских праздников злоумышленники могут попытаться осуществить массовый сброс фальшивок.

Как показывает практика, нередко именно бдительность и активная гражданская позиция продавцов, в руки к которым попала фальшивая купюра, позволяют сотрудникам полиции изобличать сбытчиков фальшивок.

Поэтому, если вы обнаружили, что в ваших руках находится фальшивая банкнота, то:

• не возвращайте её;

• постарайтесь задержать человека, сбывшего фальшивку;

• незамедлительно позвоните в полицию по телефону 02 (с мобильного 102), а в случае, если ваша торговая точка оборудована кнопкой тревожной сигнализации, нажмите её для вызова наряда полиции.

При невозможности задержать сбытчика фальшивки, запомните его приметы (внешность, одежду, автомобиль, на котором он передвигался и т.д.) и немедленно сообщите об этом в полицию по схеме, указанной выше.

Теги: Полиция, фальшивки