Воскресенье, 28 апреля 2024

16 мая 2019
Фархад Юсупов

Депутаты выведут из тени фитнес-индустрию

Профильный комитет Госдумы готовит поправки в закон о физкультуре и спорте, сообщает сегодня «Российская газета». Депутаты предложили принять закон, который установит права и обязанности фитнес-центров, а также нормы для профобразования тренеров. 

«До сих пор вся сфера фитнес-индустрии находится вне поля зрения спортивных властей и не имеет нормативного регулирования. И профстандарты в фитнесе нужны. Они обеспечат качество и безопасность услуг, сделают понятными требования к самим тренерам», – прокомментировал «РГ» автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Власти хотят взять под контроль деятельность фитнес-центров, где это касается охраны здоровья граждан и защиты их прав. В частности, особое внимание уделят залам эконом-класса, в которых санитарные нормы могут не соблюдаться.

Также, по словам авторов законопроекта, во многих залах нет медиков и вопрос о допуске посетителя к тренировкам решает тренер, что иногда приводит к травмам. Как раз для тренеров новый закон предусматривает введение профстандартов.

Вдобавок, в новом законе пропишут правовой статус фитнес-центров. Скорее всего, законодатели под правовым статусом имеют ввиду права и обязанности фитнес-центров и их клиентов. В частности, заключаемых между ними договоров об оказании услуг.