Среда, 01 мая 2024

12 июля 2019
Елена Кузьмина

Реставраторы, работавшие в храме Ильи Пророка в Великом Новгороде, пожаловались на невыплату зарплаты

Сегодня в редакцию «НВ» позвонил новгородец Михаил Ланин. Он рассказал, что ему и нескольким его коллегам-реставраторам, работавшим в храме Ильи Пророка на Славне в областном центре, петербургская компания «Гранд», выигравшая конкурс на проведение реставрации церкви, задолжала зарплату.

– Нам обещали, что с нами подпишут трудовые договоры с января, но так и не сделали этого, – сообщил Михаил. – Мы – двое новгородцев и четверо псковичей – отработали январь и февраль, но не дождались ни договоров, ни зарплаты. Представители «Гранда» на наши звонки и вопросы не отвечали.

По словам Ланина, ему также известно о случаях невыплаты зарплаты нескольким строителям-реставраторам за летние месяцы прошлого года.

Михаил обращался за помощью в прокуратуру, но, по его словам, в надзорном ведомстве ему и его коллегам не смогли помочь.

Напомним, компания «Гранд» приступила к реставрации храма Ильи Пророка на Славне в 2017 году, но в этом году контракт с фирмой был расторгнут из-за грубого нарушения сроков исполнения работ.

Кроме того, представителей «Гранда» в новгородской общине Русской православной старообрядческой церкви подозревают в бездоговорном потреблении электроэнергии.

Подробности темы в нашем материале.

Теги: Реставрация, история