Понедельник, 29 апреля 2024

03 августа 2019
Фархад Юсупов

Подписан закон, разрешающий искать пропавших детей по их смартфону

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон, по которому у полиции появится возможность искать пропавших детей по геолокации их смартфонов, планшетов, компьютеров.

Для начала поисков потребуется письменное разрешение одного из родителей и владельца сим-карты (если на телефоне ребенка установлена сим-карта, оформленная не на родителей). Далее полиция оправляет уведомление в судебные органы и после получения положительного ответа начнут проводить оперативно-розыскные мероприятие по выявлению местонахождения ребенка по данным геолокации.

«Значительное количество» пропавших имеют при себе мобильные телефоны, планшеты и другие устройства, «включенные в первые часы и даже дни» пропажи, говорится в пояснительной записке к документу. Поиск детей по геолокации является малозатратным и высокоэффективным, утверждают авторы закона.

В защиту о необходимости введения таких мер разработчики приводят данные статистики. Так, за последние пять лет полиция разыскивала около 40 тыс. несовершеннолетних. Из них почти около 14 тысячи – это малолетние. В 2017 году в розыске находилось 8 тыс. несовершеннолетних, в том числе 40% из них не исполнилось 14 лет.

Также раньше только суд мог дать разрешение на поиск пропавших по геолокации, это и не изменилось, только теперь судьям дается ровно 48 часов на положительный или отрицательный ответ правоохранительным органам.

Теги: Новые законы, дети, безопасность