Воскресенье, 28 апреля 2024

07 августа 2019
Елена Кузьмина

Жителя Окуловского района приговорили к 17 годам колонии строгого режима за убийство и хищение более 1,8 млн рублей

Сегодня, 7 августа, Новгородский областной суд на основании вердикта присяжных вынес приговор 60-летнему жителю Окуловского района Владимиру Козеко. Он признан виновным в убийстве, разбое и угоне автомобиля, сообщили в прокуратуре области.

Суд установил, что вечером 21 сентября 2017 года мужчина на автодороге в Валдайском районе напал на своего 42-летнего знакомого, нанеся ему смертельный удар ножом в спину. С места преступления он уехал на «четверке», в которой ехал его знакомый. Кроме того, похитил из неё более 1,8 млн рублей.

Согласно приговору, чтобы скрыть преступление, Козеко вывез тело убитого в Тверскую область (Бологовский район) и закопал в лесу, а автомобиль оставил в одном из дворов в поселке Выползово.

Суд приговорил Владимира Козеко к 17 годам колонии строгого режима. Однако подсудимый не признал свою вину, а значит, приговор еще может быть обжалован.

Суд в отношении Козеко идёт уже несколько месяцев. Первоначально он был оправдан присяжными по обвинению в разбое и признан виновным в причинении смерти по неосторожности (не в убийстве!) и угоне и приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Прокуратура области обжаловала тот приговор, указав, что суд допустил нарушения при формировании коллегии присяжных, проведении судебного следствия и в прениях сторон.

Верховный суд РФ согласился с требованиями прокуратуры, отменил первоначальный приговор и направила дело на новое судебное рассмотрение.

Теги: Суд, убийство, прокуратура