Воскресенье, 28 апреля 2024

14 августа 2019
Елена Кузьмина

Представители цыганской диаспоры в Чудове накопили больше всех в области штрафов ГИБДД

Вчера, 13 августа, новгородские судебные приставы побывали с рейдом в Чудове, где проживают представители цыганской диаспоры. Внимание к этой общине было проявлено неспроста, пояснили в пресс-службе УФССП, – количество штрафов ГИБДД на единицу населения там самое высокое в области. Для примера, трое граждан накопили примерно по 100 таких штрафов.

Организовать рейд помогло руководство общины. Судебные приставы взяли с собой базу данных и терминалы для оплаты. Сначала жители поселения настороженно отнеслись к визиту сотрудников УФССП. Но когда стало понятно, что проще оплатить долги, не отходя от дома, и избежать дополнительных штрафов, должники стали подходить к судебным приставам.

Помогло и «сарафанное радио», и желание руководства общины быть в ладах с представителями закона. К приставам выстроилась очередь из желающих рассчитаться с долгами. За несколько часов было оплачено 70 тыс. рублей, сотрудники УФССП окончили 80 исполнительных производств. И это только начало, подобные рейды будут регулярными, рассказали в ведомстве.

Судебные приставы выяснили главную причину большого количества штрафов, – члены общины передают свои автомобили друзьям, родственникам, а те, сев за руль, часто превышают скорость.

При этом приставы отмечают, что долгов по алиментам у представителей цыганской диаспоры нет. И это тоже исключение для Новгородской области, но уже со знаком «плюс».

Теги: Чудово, долги, штрафы, судебные приставы