Вторник, 30 апреля 2024

15 августа 2019
Елена Кузьмина

Жительница Старой Руссы потеряла 25 тыс. рублей, став жертвой дистанционного мошенника

Вчера, 14 августа, в УМВД Великого Новгорода поступили два заявления от жертв дистанционных мошенников, рассказали в пресс-службе областной полиции.

В первом случае новгородец рассказал, что 13 августа ему позвонила женщина, представившаяся сотрудницей банка. Она сообщила, что неизвестные мошенники хотят осуществить перевод денег с его банковской карты и, чтобы не дать злоумышленникам сделать это, мужчине срочно необходимо продиктовать код, поступивший в смс-сообщении.

Новгородец сделал это и затем обнаружил, что со счета его банковской карты произошло списание более 7 тыс. рублей.

В похожей ситуации пострадала и жительница Великого Новгорода. После разговора с якобы работником банка и выполнения операций по «сохранению» средств на лицевом счете с ее банковской карты похитили 11 тыс. рублей.

Еще один случай мошенничества произошел в Старой Руссе. Местная жительница разместила объявление в интернете о продаже гаража. 11 августа ей позвонил неизвестный и сказал, что хочет его купить. Договорившись о сделке, покупатель предложил внести сразу всю сумму на карту женщины.

Он убедил рушанку, что для этого ей нужно находиться у банкомата и выполнить несколько простых операций, которые он ей продиктует. Выполнив их, жительница райцентра стала ожидать пополнения счета, но вместо этого с ее карты  было списано 25 тыс. рублей.

Теги: Мошенничество, полиция