Воскресенье, 28 апреля 2024

05 сентября 2019
Елена Кузьмина

Участник крупного преступного сообщества, торговавшего наркотиками через систему тайников, получил 10 лет колонии

Новгородский районный суд вынес приговор жителю областного центра Егору Бабинцеву, рассказали в прокуратуре области. Он признан виновным в том, что был участником преступного сообщества, а также в покушении на сбыт наркотиков общим весом 2,7 кг.

Установить организатора преступного сообщества пока не удалось, но известно, что оно было создано не позднее мая 2017 года. Его участники – не менее 11 человек – торговали наркотиками на территории области, создав целую систему тайников, а кроме того, организовали сбыт и через интернет.

В ходе обысков полицейские нашли различные наркотики как в жилых домах, закладках на клумбах, в канаве, вентиляционном окне... Были изъяты наркотики общей массой более 2,7 кг.

К примеру, Бабинцев с июня по август 2017 года четыре раза продал мужчине в Великом Новгороде через закладку наркотик общей массой более 26,2 гр.

Кроме того, новгородец признан виновным в финансовых операциях с использованием средств, полученных преступным путем. С ноября по декабрь 2017 года он через биржу в интернете продал полученную в качестве вознаграждения криптовалюту на более 96 тыс. рублей, перечислив затем деньги на свой банковский счет.

Бабинцев полностью признал свою вину и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 30 тыс. рублей.

Сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении одного из соучастников Бабинцева. Уголовное дело в отношении остальных участников преступного сообщества расследует региональное УМВД.

Теги: Наркотики, суд, прокуратура, полиция