Вторник, 30 апреля 2024

13 сентября 2019
Елена Кузьмина

Новгородские кассиры учатся распознавать поддельные банкноты

Кассовые работники торговых сетей смогут повысить уровень знаний в части определения подлинности и платежеспособности денег. Для этих специалистов Банк России разработал бесплатную программу дистанционного обучения, рассказали в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления ЦБ.

– При прохождении учебного курса кассовым работникам будет доступна актуальная информация о внешнем оформлении и защитных элементах банкнот, способах их проверки, а также о признаках платежеспособности денежных знаков Банка России, – прокомментировал Алексей Шатаев, заместитель управляющего Отделением по Новгородской области Северо-Западного ГУ Банка России.

Он отметил, что новые знания сократят число отказов в приеме незначительно поврежденных денег и снизят риск попадания подделок в наличное денежное обращение через торговые организации.

В рамках обучающей программы кассиры самостоятельно изучат учебные материалы в течение месяца и пройдут дистанционное тестирование по итогам курса. Доступ к учебным материалам круглосуточный, то есть процесс обучения легко встроить в любой рабочий график.

Успешно прошедшим обучающий курс и тестирование выдадут именной сертификат и специальный отличительный знак-наклейку для размещения на рабочих местах.

Курс «Повышение профессиональных компетенций кассовых работников розничных сетей по вопросам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России» размещен на сайте Университета Банка России (university.cbr.ru).

Теги: Подделки, Банк России