Воскресенье, 28 апреля 2024

01 ноября 2019
Редакция

Вступили в силу изменения в правила техосмотра автобусов и грузовиков. Публикуем штрафы за их нарушение

Сегодня, 1 ноября, вступили в силу изменения Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Об этом сообщили в областном управлении ГИБДД.

Они устанавливают обязанность граждан оснащать эксплуатируемые ими грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы тахографами, а также соблюдать нормы управления транспортным и отдыха.

Согласно новым правилам, предусмотрено проведение проверок выполнения требований, касающихся наличия тахографа или контрольного устройства регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств на транспортных средствах категорий M2, M3, N2, N3.

На транспортном средстве, оснащенном тахографом, либо на самом тахографе должна быть размещена установочная табличка с информацией о характеристическом коэффициенте транспортного средства и дате его определения, об эффективной окружности шин колес и дате их измерения.

В соответствии с новыми правилами сотрудники Ространснадзора и ГИБДД смогут привлекать к ответственности не только водителей, но и их работодателей.

Вид нарушения

Категория правонарушителей

Размер штрафа

Управление ТС без тахографа (либо с нарушением требований к его использованию, за исключением случая поломки после выпуска ТС), если его установка обязательна

Водитель

3-5 тысяч рублей

Выпуск на линию ТС без тахографа (либо с нарушением требований к его использованию, за исключением случая поломки после выпуска ТС), если его установка обязательна

Должностное лицо

7-10 тысяч рублей

Индивидуальный предприниматель

15-25 тысяч рублей

Юридическое лицо

20-50 тысяч рублей

Несоблюдение норм времени управления ТС и отдыха;

нарушение режима труда и отдыха водителей в части времени управления ТС и отдыха

Водитель

1,5-2 тысяч рублей

Должностное лицо

7-10 тысяч рублей

Индивидуальный предприниматель

15-25 тысяч рублей

Юридическое лицо

20-50 тысяч рублей

Теги: Новые законы, автобусы