Понедельник, 29 апреля 2024

22 января 2020
Василий Дубовский

Начался суд по делу бывшего вице-губернатора Новгородской области Бориса Воронцова

Новгородский районный суд рассмотрит 66 томов уголовного дела Бориса Воронцова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

В 2008-2010 годах Воронцов занимал должность первого заместителя главы региона, в его ведении находились вопросы экономики и инвестиций. Преступления, которые ему теперь инкриминируют, совершались на протяжении 2013-2016 годов, когда он занимался бизнесом, являясь гендиректором ООО «Казначейский».

Эти же место работы и должность Воронцов назвал и сегодня, отвечая суду. На вопрос о виде деятельности названного ООО пояснил: «инвестиции в недвижимость правительства». О каких инвестициях и о каком правительстве идет речь – пока непонятно.

Надо полагать, это информация не для общего распространения. Ведь сторона защиты сразу же заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в закрытом режиме, то есть без присутствия журналистов. Но это привело лишь к некоторой затяжке времени: суд ходатайство отклонил.

Как бы то ни было, характер эпизодов преступной деятельности в прошлом высокопоставленного чиновника свидетельствует лишь об «инвестициях» в собственный карман. В роли потерпевших – государство и в особенности «Россельхозбанк».

Следствием установлено, что в 2013 году были открыты две кредитные линии на общую сумму 255 млн рублей, которые ООО «Казначейский», как оказалось, не собиралось возвращать.

– Банку были представлены подложные документы, создававшие видимость финансового благополучия возглавляемой Воронцовым организации, – пояснил «НВ» Дмитрий Семенов, начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Новгородской области.

В 2014 году бывший замгубернатора помог облегчить на 136 млн рублей кредитный портфель банка своей знакомой Наталье Ковалевой. Являясь гендиректором ООО «Золотое собрание», она намеревалась модернизировать две гостиницы – в Боровичах и в Великом Новгороде. Но почему-то ограничилась только получением кредита.

В отношении бизнес-вумен также было возбуждено уголовное дело. Вчера суд продлил ей срок содержания под стражей.

Наконец, на счету Бориса Васильевича ещё и легализация средств, полученных незаконным путём. Доктору экономических наук с лихвой хватило квалификации, чтобы недостроенный гостиничный комплекс в Старой Руссе представить завершенным объектом и резко повысив его стоимость «заработать» более 6 млн рублей возмещения НДС.

Итого: мошенничество, пособничество в мошенничестве и выше упомянутая легализация. Без малого на 400 млн рублей.

Теперь вопрос лишь в том, сколько это будет стоить самому Воронцову. Каким будет приговор? Сам он признал свою вину ещё до суда, заключив досудебное соглашение со следствием. Борис Воронцов пополнил собою длинный список высокопоставленных лиц, занимавших те или иные посты в администрации губернатора Сергея Митина и попавших под суд.

Теги: Суд, Борис Воронцов