Воскресенье, 28 апреля 2024

23 января 2020
Елена Кузьмина

Тепловая компания спустя три года сделала боровичанам перерасчёт платы за свои услуги

В прокуратуре Новгородской области подвели итоги работы ведомства по надзору за соблюдением законов в сфере ЖКХ. В ведомстве привели любопытный пример того, как жильцы могут защитить свои права даже спустя длительное время после нарушения.

Боровичская межрайонная прокуратура установила, что ещё 2016 году один из многоквартирных домов из-за аварии на 10 дней отключили от отопления. Обслуживающая дом тепловая компания «Новгородская» при выставлении счетов на оплату за теплоснабжение сделала перерасчет, но меньше, чем полагалось.

Жители обратились с жалобой на это только в конце 2018 года, а прокурорская проверка прошла уже в 2019-м, пояснили в прокуратуре области. Прокурор направил в суд иски о взыскании с компании переплаты, которую внесли жильцы. В результате восьми из них сделали перерасчет.

Всего в 2019 году прокуроры пресекли 1,3 тыс. нарушений закона в сфере ЖКХ, направили в суды 78 исков. По материалам прокурорских проверок 411 виновных лиц привлекли к дисциплинарной и административной ответственности.

Теги: ЖКХ, Боровичи