Понедельник, 29 апреля 2024

19 февраля 2020
Редакция

Жители области могут сократить сумму земельного налога

В областном управлении Федеральной налоговой службы напомнили, что жители региона имеют право на вычет по земельному налогу.

Начиная с 2017 года в России ввели налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу для определения суммы земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка.

К примеру, если площадь участка составляет не более шести соток, налог взиматься не будет. Если площадь участка превышает шесть соток, налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для следующих категорий лиц:

– Герои Советского Союза, Российской Федерации;

– инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

– ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т. д.;

– пенсионеры;

– семьи с тремя и более детьми.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Если у гражданина несколько земельных участков, уведомление об участке, в отношении которого он хочет применить налоговый вычет, нужно направить в налоговую через МФЦ не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом.

Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то сотрудники налоговой инспекции автоматически применят вычет в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога.

Гражданин, имеющий право на налоговый вычет, не обязан дополнительно направлять заявление о получении налоговой льготы, если в инспекции уже есть сведения том, что налогоплательщик обладает таким правом. Например, если ранее он уже получал такой вычет.

Теги: Налоги, земля, ФНС