Суббота, 27 апреля 2024

06 августа 2020
Елена Кузьмина

За неуплату алиментов родители могут остаться без автомобиля

В Новгородской области стартовала акция «Собери ребёнка в школу – заплати алименты!». Сейчас в работе приставов находится 5971 исполнительное производство, инициированное в отношении родителей-алиментщиков, рассказали в пресс-службе регионального управления ФССП.

В среднем за месяц проведения акции «Собери ребенка в школу – заплати алименты!» удается взыскать дополнительно порядка 5-7 млн рублей.

Приставы применяют различные меры воздействия на таких должников. К примеру, почти 5000 жителей региона, не выплачивающих средства на содержание своих детей, не смогут выехать за рубеж. Но поскольку поездки за границу возобновились лишь частично, приставы намерены использовать и другие способы взыскания средств. В частности, наложение ареста на личный автомобиль должника.

В ближайшее время судебные приставы будут проводить рейды у торговых центров, выходить по адресам неплательщиков, чтобы определить данные автомобилей, изъяв которые, можно будет погасить долг и помочь собрать ребёнка в школу.

Кроме того, приставы будут проводить встречи с должниками, вручать процессуальные документы. Алиментщики получат предложения добровольно погасить долги.

Теги: Судебные приставы, долги, алименты, родители, дети