Понедельник, 29 апреля 2024

04 сентября 2020
Елена Кузьмина

Поменять набор социальных услуг на деньги льготники могут до 1 октября

Федеральным льготникам до 1 октября необходимо определиться, в какой форме они хотят получать в следующем году набор социальных услуг, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Пенсионный фонд РФ. Ежегодно им предоставляется право заменить его полностью или частично на деньги.

В этом году набор соцуслуг оценивается в 1155 рублей в месяц. Сюда входят лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания на 889 рублей, компенсация затрат на санаторно-курортное лечение в размере 137 рублей и бесплатный проезд на общественном транспорте.

В ПФР напоминают, что набор социальных услуг получают более 50 категорий федеральных льготников. В их числе – инвалиды I, II и III групп, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, после смерти которых право на набор услуг переходит к членам их семей, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, граждане, пострадавшие от воздействия радиации и другие категории.

Чтобы поменять порядок предоставления набора соцуслуг, нужно до конца сентября подать заявление в Пенсионный фонд. Это можно сделать в личном кабинете на сайте ведомства, через единый портал Госуслуг или обратиться в МФЦ. Поданное заявление будет действовать с 1 января 2021 года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

«Если человек заявил о конкретной конфигурации набора, например, решил получать лекарства и денежную компенсацию за санаторное лечение и проезд, она сохраняется до тех пор, пока не будет подано новое заявление», – пояснили в Пенсионном фонде.

В ведомстве обратили внимание, что людям, получившим право на федеральные льготы, набор социальных услуг всегда назначается автоматически и в большинстве случаев по умолчанию предоставляется в натуральной форме. За исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации: они получают его деньгами.

Теги: Льготники