Понедельник, 29 апреля 2024

23 декабря 2020
Фархад Юсупов

В Новгородской области выявлены многочисленные нарушения прав инвалидов

Прокуратура Новгородской области выявила многочисленные нарушения в ходе проверки соблюдения жилищных, социальных и трудовых прав детей-инвалидов. Об их результатах сообщает пресс-служба областной прокураторы.

Прокурором Хвойнинского района опротестовано более 11 муниципальных правовых актов, которые не содержали условия оборудования автостоянок специальными приспособлениями и устройствами для беспрепятственного пользования людьми с ограниченными возможностями. В частности, на автостоянках не были выделены парковочные места для инвалидов.

Прокуратуры Крестецкого, Маловишерского, Мошенского, Хвойнинского, Чудовского и Шимского районов выявили отсутствие в учреждениях культуры и образования тактильных схем движения в зданиях и тактильных дорожек для инвалидов по зрению.

Проверка образовательных и социальных учреждений Великого Новгорода, Любытинского, Окуловского, Парфинского, Хвойнинского, Боровичского и Холмского районов выявила отсутствие пандусов с поручнями и другими средств подъёма, отсутствие кнопок вызова персонала.

Также выявлены факты необеспечения детей-инвалидов лекарственными средствами и жильём. Для защиты их прав в 2020 году прокуроры направили в суд 43 исковых заявления. Удовлетворены иски на обеспечение средствами технической реабилитации троих детей-инвалидов.

Прокуроры Великого Новгорода и Крестецкого района направили в суд иски с требованием о выделении жилья двум детям-инвалидам, страдающих тяжёлой формой заболевания. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, требования ведомства судами удовлетворены, решения находятся на принудительном исполнении.

Всего в ходе проверок выявлено 133 нарушения закона, с целью устранения которых принесено 19 протестов, внесено 38 представлений, в суд направлено 76 исковых заявлений.

Теги: прокуратура, Новгородская область, инвалиды