Понедельник, 29 апреля 2024

15 января 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области начал работать закон о тишине

С начала года в Новгородской области полицейские 99 раз выезжали по сообщениям о нарушении тишины и покоя, из них 71 – в Великом Новгороде, рассказали в пресс-службе УМВД региона.

По подтверждённым фактам стражи порядка собрали необходимые материалы, чтобы направить их в администрацию губернатора области для составления административных протоколов.

Напомним, с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в областной закон №914-ОЗ «Об административных правонарушениях», благодаря которым у сотрудников администрации губернатора области появились полномочия по составлению административных протоколов за нарушение тишины и покоя жителей региона.

Согласно закону все поступающие в дежурную часть ОМВД сообщения о нарушении тишины и покоя регистрируют, а на место происшествия направляют наряды полиции.

Посмотреть фотографию

Областной закон предусматривает штрафы за нарушение тишины и покоя граждан в период с 22.00 до 8.00 и с 13.00 до 15.00 в будние дни, с 22.00 до 10.00 в субботу и воскресенье и нерабочие праздничные дни. Для граждан штраф составляет 500-1500 рублей, для индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц – 2000-2500 рублей.

По закону действиями, нарушающими тишину и покой граждан, считаются использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлёкшие нарушение полной тишины и покоя граждан в помещениях и на территории гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, подъездах, лестничных клетках и других местах общего пользования жилых домов, общежитий, на придомовых территориях.

Теги: Закон о тишине, полиция