Понедельник, 29 апреля 2024

26 января 2021
Елена Кузьмина

Рушанка из ревности зарезала мужа кухонным ножом

Жительницу Старорусского района, несколько раз ударившую мужа ножом, суд приговорил к шести годам колонии общего режима, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области.

На процессе было установлено, что 7 мая 2020 года женщина, предварительно злоупотребившая спиртного, приревновала супруга и во время ссоры ударила его кухонным ножом – четыре раза в спину и один раз в живот.

В суде она рассказала, что хотела вызвать «скорую помощь», но муж запретил, сказав, что отлежится. Рушанка обработала ему раны, дала обезболивающее. 10 мая супругу стало хуже. Ревнивица вызвала врачей, но в тот же день мужчина умер.

Следствие предъявило рушанке обвинение в убийстве, но суд изменил квалификацию преступления на другую статью Уголовного кодекса – «Причинение тяжкого вреда здоровью».

Примечательно, что судья смягчил приговор, учтя несколько обстоятельств. Во-первых, у женщины есть несовершеннолетние дети. Кроме того, суд обратил внимание на аморальность поведения супруга. Также рушанка подписала явку с повинной, помогала следствию, раскаялась и принесла публичные извинения матери и сестре погибшего.

Теги: Старорусский район, суд