Понедельник, 29 апреля 2024

18 февраля 2021
Елена Кузьмина

Полицейские предупреждают жителей Новгородской области о дистанционных мошенниках

Сотрудники полиции проводят встречи с жителями Новгородской области и рассказывают об основных видах и способах дистанционного мошенничества, о преступлениях, жертвами которых стали жители региона. Также они дают советы, как распознать злоумышленников во время телефонного разговора, обезопасить себя при продаже и покупке товаров в интернете, не попасться на уловки мошенников в соцсетях.

Посмотреть фотографию

К примеру, в волотовской деревне Городцы об уловках аферистов на сходе граждан рассказала участковый полиции Елена Матвеева. Встреча прошла в местном магазине, который посещают практически все жители административного участка. 

Сотрудники любытинского отделения провели такие же встречи на автозаправочной станции и в продовольственном магазине в деревне Большой Городок. Такую же работу проводят и их коллеги в других районах области.

Напомним основные признаки, по которым можно распознать телефонных мошенников:

1. Неожиданный звонок или SMS незнакомца, кем бы он ни представился – сотрудником банка, полиции или магазина, – это уже повод насторожиться.

2. Разговор касается перевода денег, и собеседник под любым предлогом просит совершить транзакцию на какой-то безопасный или защищённый счет, оплатить некий налог, бронь, штраф, заплатить залог, аванс и т. д.

3. Якобы очень выгодное предложение – призы, любые выплаты, уникальные условия по кредитам и депозитам, инвестиционные продукты, обещающие высокую доходность. Либо наоборот – попытки запугать возможной потерей денег.

4. Моральное давление, требование немедленно принять решение о переводе денег или сообщении данных карты.

Теги: Полиция, дистанционное мошенничество