Вторник, 30 апреля 2024

16 марта 2021
Елена Кузьмина

Новгородские антимонопольщики привлекут оператора сотовой связи к штрафу за спам

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы рассмотрело обращение жителя Новгородской области, который пожаловался, что от оператора сотовой связи ему на телефон поступают рекламные сообщения об услугах компаний Sunlight и Ozon. Они продолжали приходить несмотря на то, что мужчина письменно отказался от рекламной рассылки.

Новгородское УФАС признало, что в действиях сотовой компании ПАО «МТС» действительно было нарушение закона о рекламе. Ведомство выдало оператору предписание об устранении нарушений. В ближайшее время будет решен вопрос о привлечении «МТС» к административной ответственности.

Как пояснил заместитель руководителя УФАС – начальник отдела контроля закупок и рекламы Илья Куриков, антимонопольное ведомство периодически получает подобные обращения от жителей области, но нередко по результатам их рассмотрения привлечь распространителя навязчивой рекламы к ответственности невозможно.

Это связано с тем, что граждане, подписывая договор на получение услуг сотовой связи, зачастую не вчитываются в документ, в котором обычно указано, что, подписывая его, абонент автоматически выражает согласие и на получение рекламных сообщений.

Чтобы отказаться от них, нужно направить сотовому оператору соответствующее письменное заявление. Если компания нарушит его, в этом случае можно будет привлечь её к ответственности.