Понедельник, 29 апреля 2024

01 апреля 2021
Елена Кузьмина

Бывшего вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева задержали в Москве

В Москве задержали бывшего вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, предлагавшего знакомому стать губернатором за 35 млн евро, сообщают «Ведомости» со ссылкой на московское управление Следственного комитета.

По данным ведомства, Нечаев с мая по июнь 2020 года получил информацию «о желании одного из знакомых занять должность губернатора, после чего принял решение о хищении его денежных средств». Он пообещал содействие в получении поста за 35 млн евро, но на самом деле такой возможности не имел. 

При получении первой части требуемой суммы, проходившей под контролем оперативных сотрудников ФСБ России, он был задержан на месте совершения преступления. В ходе предварительного следствия фигурант признал вину.

Нечаеву предъявлено обвинение по статье УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». В СК указали, что он ранее уже был судим за подобные преступления.

Так, летом 2016 года Басманный суд Москвы приговорил Виктора Нечаева к 3,5 года заключения за несколько эпизодов мошенничества, напоминает «Интерфакс».

Как установило следствие и суд, в 2013 году Нечаев и его сообщник сказали жительнице Москвы, что они якобы могут помочь освободить из-под стражи и способствовать прекращению уголовного преследования её супруга. Обманув женщину, они получили от нее 6,5 млн рублей.

Кроме того, с июля по август 2015 года Нечаев совместно с другой подельницей пообещали адвокатам за деньги помочь прекратить уголовное преследование их подзащитного. Во время получения 47 тысяч долларов в Москве в августе 2015 года они были задержаны.

Теги: Коррупция