Воскресенье, 28 апреля 2024

14 апреля 2021
Елена Кузьмина

Мошенницы похитили у новгородского пенсионера 100 тысяч рублей

В Великом Новгороде пенсионер лишился сбережений, став жертвой мошенниц, сообщили в пресс-службе областного УМВД. 

Мужчина рассказал полицейским, что днём 12 апреля в его квартиру в доме на улице Предтеченская пришли две женщины, которые представились сотрудниками газовой службы. Они заверили, что пришли для проверки газового оборудования. Пожилой хозяин разрешил им пройти в квартиру, а после их ухода обнаружил пропажу из ящика шкафа в гостиной сбережений – 100 тысяч рублей. В городском отделе полиции возбудили уголовное дело по статье «Кража».

В региональном УМВД предупреждают, что мошенники действуют не только под видом работников коммунальных служб, – они могут представляться сотрудниками пенсионного фонда, благотворительных организаций, банков, почты, представителей фирм, якобы торгующих товарами по сниженным ценам и т. п.

Кроме того, в полиции напомнили, что перед выполнением любых плановых проверок коммунальные и газовые службы предварительно вывешивают объявления в подъезде о дате и времени их проведения.

В любом случае, прежде чем решить, впускать ли постороннего человека в квартиру, необходимо не снимая дверной цепочки, проверить его документы, позвонить родственникам и сообщить им о происходящем, а также в компанию, от имени которой пришел незнакомец или незнакомка, чтобы убедиться, действительно ли он там работает.

Теги: Мошенничество, полиция