Воскресенье, 28 апреля 2024

26 апреля 2021
Елена Кузьмина

Новгородец стал жертвой мошенников, оставив резюме на сайте по поиску работы

В дежурную часть новгородского городского отдела полиции обратился местный житель, сообщивший, что стал жертвой мошенничества, рассказали в пресс-службе УМВД области.

Мужчина пояснил, что в конце марта оставил своё резюме на одном из сайтов по поиску работы. Через несколько дней ему позвонила женщина и сказала, что одна из транспортных компаний готова предложить должность водителя.

После этого на электронную почту новгородца пришло письмо о необходимости срочно получить квалификацию и пройти обучение по основам безопасного выполнения работ на транспортных предприятиях в условиях Крайнего Севера.

Кроме того, в тексте прилагалась ссылка, после перехода по которой и должны были начаться дистанционные занятия. Однако, на открывшемся сайте мужчине вначале предложили оплатить онлайн-уроки, что он и сделал, отправив на указанный счёт 6400 рублей.

На следующий день к нему на электронную почту пришло новое письмо в котором сообщалось о необходимости внести ещё 3800 рублей для получения дополнений к программе обучения. Через мобильное приложение потерпевший перевёл и эту сумму.

Однако, на утро вместо начала занятий от «работодателя» поступило ещё одно письмо, в котором сообщалось о необходимости внести изменения в базу с личными данными. После этого новгородец понял, что его обманули и обратился с заявлением в полицию.

В УМВД Великого Новгорода возбудили в связи с этим уголовное дело по статье «Мошенничество».

Теги: Полиция, мошенничество