Понедельник, 29 апреля 2024

08 июня 2021
Елена Кузьмина

После знакомства с иностранцем новгородская пенсионерка лишилась 1750 долларов и 600 евро

Жители Новгородской области несмотря на предупреждения полиции продолжаются попадаться на уловках мошенников, сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Так, жительница областного центра решила приобрести билеты на самолёт до Каира в интернете. Войдя через телефон на сайт, новгородка ввела личные данные, реквизиты своей банковской карты, СVC-код и приступила к оплате заказа. Вскоре женщине пришло сообщение с цифровым кодом, который нужно было ввести на сайте. После этого с карты потерпевшей произошло списание 23 тысяч рублей.

Билеты новгородка так и не получила. Позднее выяснилось, она воспользовалась мошенническим сайтом-двойником по продаже авиабилетов.

В другом случае 72-летняя пенсионерка из Великого Новгорода познакомилась в сети с иностранцем. Через некоторое время он сообщил, что готов приехать в Россию для дальнейшего совместного проживания, но ему нужны деньги.

Новгородка трижды переводила деньги – в общей сложности 1750 долларов и 600 евро. Потерпевшая намеревалась осуществить ещё один перевод на 3000 евро, но злоумышленник перестал выходить на связь. После этого она обратилась в полицию.

Теги: Полиция, мошенничество