Понедельник, 29 апреля 2024

20 июля 2021
Елена Кузьмина

Новгородца арестовали на 10 суток за пьяную езду на электросамокате

В Великом Новгороде, на улице Хутынской дорожные полицейские остановили 36-летнего мужчину, который ехал по проезжей части на электросамокате. Новгородец был пьян, рассказали сегодня, 20 июля, в областном управлении ГИБДД.

Освидетельствование на степень алкогольного опьянения показало результат в 0,855 миллиграмм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха при допустимой норме 0,16.

Мощность электросамоката, на котором двигался мужчина, соответствовала характеристикам транспортных средств категории «М» – 500 ватт. Владелец такого устройства должен иметь водительское удостоверение и руководствоваться правилами дорожного движения для водителей.

Поскольку водительских прав у мужчины не было, в отношении него составили административный материал. Суд назначил ему 10 суток административного ареста.

В ГАИ напомнили: только если мощность электросамоката составляет менее 250 ватт, собственник средства индивидуальной мобильности приравнивается к пешеходу и должен подчиняться правилам дорожного движения для пешеходов.

Теги: Электросамокаты, арест, Великий Новгород