Воскресенье, 28 апреля 2024

20 сентября 2021
Елена Кузьмина

За выходные дистанционные мошенники похитили у новгородцев почти 3 млн рублей

За прошедшие выходные от дистанционных мошенников пострадали шесть жителей области. Они потеряли в общей сложности почти 3 млн рублей.

К примеру, в полицию Крестецкого района обратился местный житель, который пояснил, что в начале весны ему начали поступать звонки якобы из брокерской компании с предложением стать их трейдером. Согласившись и следуя инструкциям двух «брокеров-консультантов», мужчина перечислил им стартовый капитал в 200 долларов. Затем на протяжении нескольких месяцев он переводил различные суммы на виртуальные счета, которые диктовали ему злоумышленники. В итоге обманутый «трейдер» лишился более 2,5 млн рублей.

В другом случае житель Великого Новгорода нашёл в интернете объявление об оказании интимных услуг. В качестве предоплаты, в том числе за страхование жизни женщин, занимающихся проституцией, он перевёл на абонентские номера и счета банковских карт более 20 тысяч рублей. Когда молодой человек увидел, что его платёж якобы не прошёл, то понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

Ещё одна жительница областного центра, пытаясь продать в интернете принтер, также стала жертвой мошенничества. Для оформления покупки и доставки лже-покупатель техники отправил новгородке в мессенджере ссылку, пройдя по которой, нужно было ввести данные банковской карты для получения оплаты покупки. Это женщина и сделала. Однако вместо зачисления денег женщине поступило SMS о списании 5 тысяч рублей.

Жителям Новгородского и Пестовского районов мошенники звонили под видом «сотрудников службы безопасности банка». Они убедили своих собеседников, что на их картах зафиксированы подозрительные операции перевода средств и, чтобы это пресечь, накопления нужно срочно перевести на «страховые» счета. Таким способом мошенники похитили 409 тысяч рублей.

Теги: Полиция, мошенничество