Понедельник, 29 апреля 2024

06 октября 2021
Елена Кузьмина

Супругов из Малой Вишеры будут судить за издевательство над детьми

Завершено следствие по уголовному делу в отношении супругов из Малой Вишеры. По версии следствия, отец троих детей – 2004, 2005 и 2007 годов рождения – систематически избивал их, заставлял стоять голыми коленями на рассыпанной по полу рисовой крупе, обливал ледяной водой, причинял другие физические и психические страдания.

Как уточнили сегодня, 6 октября, в прокуратуре региона, это происходило в 2019-2020 годах.

Кроме того, как установили следователи, мать детей самоустранилась от воспитания и заботы о своих детях. Женщина не заботилась о нормальном питании для них, одежде и медицинской помощи. По данным прокуратуры, это привело к появлению у детей заболеваний, в том числе угрожающих их жизни и здоровью.

В ближайшее время уголовное дело в отношении маловишерцев направят для рассмотрения в суд. В зависимости от роли каждого мужу и жене предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Истязание» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Оба родителя полностью признали свою вину.

Следствию и прокуратуре стало также известно, что инспектор по делам несовершеннолетних маловишерской полиции, зная, что у одного из детей в этой семье были следы от побоев, проверку по этому поводу как следует не провела.

К примеру, сотрудница полиции не проверила условия проживания ребёнка и обстоятельства конфликта. В октябре 2020 года она вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении родителей подростка. Теперь и сама сотрудница УМВД стала фигурантом уголовного дела по статье «Халатность».

Теги: Маловишерский район, семья