Понедельник, 29 апреля 2024

10 ноября 2021
Елена Кузьмина

Новгородец предстанет перед судом за убийство предпринимателя 20 лет назад

Главное следственное управление СК России завершило расследование уголовного дела, фигурантом которого является новгородец Сергей Семёнов. Ему предъявлено обвинение в убийстве и разбое, сообщили сегодня, 10 ноября, в ведомстве.

По версии следствия, в ноябре 2001 года Сергей Семёнов вместе со своим соучастником совершил разбойное нападение на двоих предпринимателей, чтобы похитить у них 300 тысяч рублей. Новгородец угрожал им обрезом охотничьего ружья. 

Один из бизнесменов попытался оказать сопротивление нападавшим, стоившее ему жизни. Семёнов убил его выстрелом в грудь.

Следователь Главного следственного управления провёл комплекс различных судебных экспертиз для того, чтобы раскрыть это преступление. Среди них – судебно-медицинская, генетические, психолого-психиатрические экспертизы. 

Расследование осложнялось значительной давностью преступления. Обвиняемый активно противодействовал следствию на начальном этапе расследования – попытался переложить вину в убийстве на соучастника разбойного нападения.

Однако следствие собрало достаточно доказательств для того, чтобы передать уголовное дело в суд.

Примечательно, что это уголовное дело в течение 18 лет оставалось нераскрытым в областном Следственном управлении, и в ноябре 2019 года было передано в центральный аппарат СК.

Теги: Следственное управление, Великий Новгород, убийство