Вторник, 30 апреля 2024

26 ноября 2021
Елена Кузьмина

Замдиректора новгородского филиала «МРСК Северо-Запад» обвинили в попытке получения ещё одной взятки

Новгородский Следком предъявил ещё одно обвинение заместителю директора по инвестиционной деятельности новгородского филиала «МРСК Северо-Запада» Виталию Охотину, сообщили в региональном следственном ведомстве сегодня, 26 ноября. 

Напомним, в августе Охотина задержали по обвинению в покушении на получение взятки в крупном размере. Теперь следствию и оперативникам из УМВД Новгородской области удалось выявить ещё один подобный эпизод. В отношении Виталия Охотина возбудили ещё одно уголовное дело, которое объединили с августовским.

Согласно новым данным следствия, в декабре 2020 года заместитель директора филиала заключил с одной из коммерческих организаций региона два договора на выполнение работ и поставку оборудования по объектам распределительных сетей в Новгородской области. Виталий Охотин потребовал у директора компании передавать ему через посредника деньги – 10% от стоимости оплаченных работ по контрактам, в общей сумме 10 млн рублей.

Уголовное дело возбудили и в отношении директора коммерческой организации за дачу взятки, и в отношении посредника по передаче денег.

Ранее Виталию Охотину предъявили похожее обвинение. По мнению следствия, он заключил договор на выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, предоставление, поставку оборудования и материалов по объектам распределительных сетей на территории Новгородской области стоимостью 50 млн рублей. 

Затем замруководителя филиала под угрозой расторжения договора потребовал у директора компании перечислить ему через подставную фирму при участии посредника взятку в размере 10% от стоимости контракта – 5 млн рублей.

Добавим, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Виталия Охотина возбудили уголовное дело и на новгородского предпринимателя, депутата облдумы Дмитрия Игнатова по статье  «Посредничество в покушении на получение взятки».

Теги: Коррупция, взятки, Новгородская область, МРСК Северо-Запад, Виталий Охотин, Дмитрий Игнатов