Вторник, 30 апреля 2024

09 декабря 2021
Елена Кузьмина

По вине пьяных водителей на дорогах Новгородской области погибли 20 человек

За 11 месяцев 2021 года на дорогах Новгородской области произошло 84 дорожных происшествия по вине пьяных водителей. В них погибли 20 человек и 97 получили травмы, сообщили сегодня, 9 декабря, в региональном  управлении ГИБДД.

К примеру, 2 ноября в Боровичском районе 32-летняя женщина села за руль машины пьяной и столкнулась с «Маздой», в которой находились 32-летний водитель и 61-летний пассажир. Они получили серьёзные травмы.

Кроме того, в Боровичах 50-летний нетрезвый водитель сбил 21-летнюю девушку, которая находилась у края проезжей части, уточнили в ГАИ.

С начала года дорожные полицейские пресекли 2516 случаев вождения в пьяном виде, при этом 419 водителей сели за руль в нетрезвом виде повторно. У 61 автомобилиста были признаки наркотического опьянения.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Напомним, наказание за повторное вождение в состоянии опьянения ужесточили. Водителям, повторно севшим за руль в нетрезвом виде, увеличили не только штраф с 300  тысяч до 500 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трёх лет), но и срок исправительных работ – до двух лет, ограничение свободы и принудительные работы, лишение свободы – до трёх лет, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью – до шести лет.

Теги: ГИБДД, пьянство, водители, Новгородская область