Понедельник, 29 апреля 2024

19 января 2022
Фархад Юсупов

Мужчина, напавший с гранатой на магазин в Окуловке, просил суд переквалифицировать дело с разбоя на хулиганство

Фотография ©: из открытых источников

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу на приговор суда, по которому в ноябре прошлого года был осужден житель Окуловки.

Напомним, в конце июля 2021 года, в Окуловке нетрезвый мужчина с муляжом гранаты в магазине «Эконом» требовал у кассира передать ему бутылку пива. В случая отказа он грозился взорвать магазин. Для убедительности окуловчанин выдернул чеку. Тогда незадачливого грабителя вытолкнули из магазина покупательница и сотрудник безопасности торговой точки. 

Осенью прошлого года суд приговорил мужчину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Осужденный подал апелляцию на приговор. Мужчина и его адвокат просили снизить срок пребывания в тюрьме. Также оспаривалось правильность квалификации его действий, как разбой. Осужденный считал, что он совершил хулиганство, а не разбойное нападение. 

19 января коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу на приговор. 

«Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия квалификацию действий осужденного сочла правильной, поскольку все присутствовавшие в магазине лица продемонстрированную Ореховым В.А. гранату посчитали боевой, а угрозу взрыва, высказанную им, восприняли реально, испугались за свою жизнь и здоровье», – говорится в сообщении суда. 

Срок мужчине все-таки сократили на два месяца. У него обнаружили тяжкое хроническое заболевание, о чём ранее не было известно. Итого суд снизил наказание до 2 лет 4 месяцев. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Теги: Окуловка, суд, разбой