Понедельник, 29 апреля 2024

04 марта 2022
Мария Клапатнюк

Житель Великого Новгорода осуждён за разбой и автоугон в Окуловке

Ориентировки с описанием нападавшего и угнанного автомобиля были направлены в соседние районы

Фотография ©: Из открытых источников

В Окуловском районе вынесен приговор новгородцу, обвиняемому в разбое, а также в неправомерном завладение автомобилем без цели хищения.

Ночью 23 мая 2021 года было совершено разбойное нападение на владелицу кафе на улице Ленина в Окуловке. На женщину напал посетитель кафе – молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. Он нанес ей удар кулаком по лицу, после чего похитил деньги из кассы и ключи от принадлежащего женщине автомобиля «Мазда».

Как рассказали сегодня, 4 марта, в пресс-службе УМВД по Новгородской области, полицейские выяснили приметы злоумышленника. Ориентировки с описанием нападавшего и угнанного автомобиля были направлены в соседние районы.

Вскоре экипаж дорожно-патрульной службы отдела МВД России по Крестецкому району, находившийся на маршруте патрулирования на дороге Окуловка – Боровичи, заметил движущуюся по ней машину «Мазда», похожую на указанную в ориентировке. Остановив её, дорожные полицейские установили, что за рулем иномарки находится подозреваемый в совершении разбойного нападения в Окуловке – ранее неоднократно судимый 22-летний житель Великого Новгорода. Он был задержан. Похищенная выручка 2500 рублей была изъята.

Кроме того, сотрудниками крестецкой Госавтоинспекции в отношении задержанного составлен административный протокол по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами».

Окуловский районный приговорил новгородца к 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также удовлетворен иск потерпевшей, в её пользу с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Теги: Окуловский район, разбой, Великий Новгород