Понедельник, 29 апреля 2024

08 апреля 2022
Мария Клапатнюк

Под Великим Новгородом нарушивший ПДД пешеход пытался дать взятку сотрудникам ГИБДД

Дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений и регламентируется статьей 291 УК РФ.

Фотография ©: ГИБДД по Новгородской области

За три месяца 2022 года в Новгородской области выявлено три факта коррупции со стороны участников дорожного движения, сообщили сегодня, 8 апреля, в пресс-службе ГИБДД по Новгородской области. 

В двух случаях за непривлечение к административной ответственности автоинспекторам предлагали деньги пьяные водители автомобилей. А 6 марта взятку пытался дать 58-летний пешеход. 

Как рассказали в ведомстве, на 6 км автодороги Великий Новгород – Сольцы – Порхов – Псков Новгородского района автоинспекторы остановили мужчину, который переходил проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. 

Надеясь избежать ответственности по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения», он неоднократно предлагал сотрудникам ДПС взятку 1 тысячу рублей. В отношении гражданина составлено уведомление о склонении к коррупционному правонарушению.

Новгородская Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений и регламентируется статьей 291УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 млн рублей либо на срок до 15 лет лишения свободы.

Теги: Новгородский район, ГИБДД, взятка, ПДД, пешеход