Понедельник, 29 апреля 2024

25 апреля 2022
Ирина Кокоркина

При покупке смартфона через соцсеть жительница Боровичей лишилась 35 тысяч рублей

Женщина выбрала модель, сделала заказ и оплатила сразу полную стоимость гаджета – 35 тысяч рублей. Но смартфон она так и не увидела.

Фотография ©: из открытых источников

Двое жителей Боровичей отдали мошенникам 38 тысяч рублей при совершении сделок на сайтах бесплатных объявлений, сообщили сегодня, 25 апреля, в межмуниципальном отделе МВД России «Боровичский».

Так, боровичанка нашла в соцсетях объявление о продаже популярного смартфона с большой скидкой – в магазине гаджет стоил в два раза дороже. Женщина выбрала модель, сделала заказ и оплатила сразу полную стоимость гаджета – 35 тысяч рублей. После этого «продавец» прислал ей на электронную почту уведомление о том, что при оформлении заказа произошла ошибка, и посоветовал пройти по направленной ссылке для возврата денег. Боровичанка поняла, что её обманули, и обратилась с заявлением в полицию.

Другой житель Боровичей лишился 3 тысяч рублей при попытке продать автозапчасть через виртуальную торговую площадку. В ходе переписки в мессенджере заявитель перешёл по отправленной ему «фишинговой» ссылке, которая вела на сайт-двойник сервиса доставки товара. Ничего не подозревающий мужчина ввёл там реквизиты банковской карты и обнаружил списание денег со своего счёта.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Теги: Боровичский район, мошенничество, полиция