Вторник, 30 апреля 2024

05 мая 2022
Елена Кузьмина

Пятеро жителей Новгородской области перевели мошенникам более 1,6 миллиона рублей

В полиции напомнили о том, что никому нельзя сообщать данные своей банковской карты и коды из SMS.

Фотография ©: pixabay.com

За прошедшие выходные пятеро жителей Новгородской области лишились по вине мошенников более 1,6 млн рублей, рассказали сегодня, 5 мая, в пресс-службе регионального УМВД.

Так, 29 апреля с заявлением о мошенничестве в полицию Великого Новгорода обратился 32-летний мужчина. Он рассказал, что накануне ему позвонил по телефону неизвестный, который сообщил, что на его имя в одном из банков оформили кредит на 112 тысяч рублей. Мужчина ответил, что не оформлял заявку, и его переключили на «сотрудницу банка». Та пояснила, что мошенники в данный момент пытаются от его имени оформить кредит. Во избежание финансовых потерь необходимо самому получить кредит, а деньги для сохранности перевести на указанный ею счёт в другой банк.

Мужчина так и сделал и через банкомат положил кредитные деньги на «безопасный» счёт, продиктованный мошенницей. После этого ему вновь позвонили и сообщили, что на него пытаются оформить кредит ещё в одном банке, и необходимо выполнить те же действия, что и ранее. Новгородец послушно оформил новый кредит в 1 млн рублей и перевёл все деньги на счета, указанные мошенниками.

Через некоторое время ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он заверил мужчину, что своими действиями тот поможет изобличить преступников, позже с ним свяжутся, чтобы он написал об этом заявление. Но больше никто не перезвонил, и новгородец понял, что его обманули.

По той же схеме мошенники смогли выманить 538 тысяч рублей ещё у одного жителя областного центра.

В другом случае 30-летняя жительница Великого Новгорода, забронировав в одном из мобильных приложений для совместных путешествий поездку в Москву, лишилась 10 тысяч рублей. Найдя подходящий для себя вариант поездки, женщина написала об этом водителю, который прислал ей ссылку для оплаты. Новгородка прошла по ней, после чего с её банковской карты списали деньги.

Теги: Новгородская область, полиция, мошенники