Понедельник, 29 апреля 2024

07 июня 2022
Мария Клапатнюк

Количество жалоб на коллекторские агентства в Новгородской области увеличилось почти в два раза

Сотрудники УФССП намерены строже спрашивать с тех, кто совершает звонки новгородцев в дневное и ночное время

Фотография ©: УФССП по Новгородской области

В Новгородской области в 2022 году количество обращений к сотрудникам УФССП по поводу работы коллекторских агентств увеличилось почти в два раза. За 5 месяцев прошлого года  с жалобами к судебным приставам пришли 38 новгородцев,  в этом году – 66.

Возросло и количество административных протоколов, по которым судебные приставы привлекали виновников. Если в прошлом году за беспокойства, причинённые гражданам, отвечали только коллекторские агентства, то в этом сезоне виновными чаще оказываются банки и микрофинансовые организации.

Как уточнили в пресс-службе судебных приставов, контроль за соблюдением законности при взыскании просроченной задолженности продолжает осуществляться. Сотрудники УФССП намерены еще строже спрашивать с тех, кто сегодня совершает звонки новгородцев в дневное и ночное время, превышая пределы, установленные законом.

Отметим, что  сотрудники УФССП России по Новгородской области проводят горячую линию по вопросам незаконных действий со стороны коллекторских организаций 8 июня 2022 года с 11.00 до 13.00.

Граждане могут позвонить по указанным телефонам, получить подробную консультацию, при необходимости – записаться на прием к судебным приставам.

Теги: Новгородская область, приставы, коллекторы